icon
当前位置:

【微新闻】又一批网民意见建议得到相关部门办

  www.3374.com!荥阳民政局作为荥阳一方的婚姻政府机构,七夕前一天打N次电话,说七夕当天只办理离婚。最可悲的是七夕当天下午两点决定可以办理结婚证。试问难道就不能通知一下吗?你们的做法谈不上说渎职,但道德还有么?作为荥阳人的道德还有吗?作为中国人,在荥阳的大地上却不能在七夕当天领到结婚证。小民什么都不说了。

  民政局回复:荥阳市民政局婚姻登记处办公时间为每周一、二、四、五办理结婚登记,每周三办理离婚登记。今年七夕恰逢周三,现在每周三办理离婚的人特别多,为了能满足结婚登记当事人,经协调,上午先把需要办理离婚登记的当事人办理完,下午没有办理完的离婚的人和现场需要办理结婚登记的人一起排队办理登记业务。

  2、荥阳部分路段停车位规划不合理(来源:荥阳网—有话就说)请各位领导们实地考察一下,福民路和富民路,10米宽的小路,却在路两边划两排停车位,每当走到居然之家东边福民路上,至少需要半个小时,不管路上有没有停车位,路两边总是停满了汽车,导致电车抢占汽车道,而汽车拥堵的却无法通行,从来也没见过交警和城管去管过,导致该路段经常性的严重拥堵。在泰成悦府东侧的棋源路上,路宽车少,而路两边却不画停车位,棋源路两边停车根本不影响通行,交警和城管却天天光顾,去贴条。请问领导们,你们这种行为是为了便民还是堵民?

  城管局回复:网友您好,目前,我局正积极推进停车场(泊位)规划、设计、建设事宜,将联合城市规划部门、并邀请高资质的设计院对非机动道(人行道)的停车泊位进行的重新规划,为群众生活提供更多便利。目前,我局已多次协同第三方专业停车管理公司对我市重点区域进行探讨研究,同时我局已经向市政府请示并通过公开招标的方式组建专业停车收费管理公司、实现停车管理智慧化和系统化。现正在招投标实施阶段。对于目前存在的问题及不便,敬请市民给予谅解,我局将加快推进停车位重新规划及停车场建设事宜,切实有效缓建停车难等问题,给予广大市民一个良好的停车秩序、和谐的城市空间。

  3、希望10路车在上下班期间加开班次(来源:荥阳网—有线路车在上下班期间加开班次。交通局回复:

  针对市民反映的问题,荥阳市公交公司为方便市民出行,经实地调研,根据客流量合理安排的营运时间,荥阳10路公交车运营时间为每10分钟一班,建材厂早班车6:30,末班车18:30,赵家庄终点站早班车7:10,末班车19:20,可满足市民的出行需求,经公司综合考虑,暂不增加班次。4、交警队不作为

  (来源:荥阳网—有话就说)目前荥阳多条道路常年没有红绿灯,其中三公路和文博路口是一处,这里经常出交通事故,不知道为什么至今仍然没有红绿灯,老是说安装已在计划内,相关部门效率太低了吧。还有郑上路刘禹锡公园前那个红绿灯,请问相关主管考虑过过马路的行人安全没有?路口郑上路东西向的灯一直都是绿色的,是让行人上演人车时速?一直都是绿灯怎么让行人安全到路对面的公园散步?别说棋源路通了再缓解等理由,棋源路一直不通就一直不调信号灯?公安局回复:

  您好!该路口在今年报批的15个路口中,报告已上报,待批复中。郑上路刘禹锡公园前那个红绿灯问题,因该路口是人字型路口,在西口靠南310路口处施划有斑马线,信号灯配时设置有红灯时间,行人、非机动车可从此处通行进入郑上路往前到郑上路三公路路口再调整去的方向。5、护栏什么时候安装

  (来源:荥阳网—有话就说)近期各条市内道路都在升级改造,改造完毕后之前拆除的护栏什么时候安装,目前市民素质还需进一步提升,自从护栏拆除以后,各种电动车、行人、机动车任意穿梭,有逆行的、有左右舞动的、有行人练太极的,对交通安全产生严重隐患,同时护栏拆除后电动车各种不规范行驶在机动车道上,行人过马路更是连什么是斑马线都不知道。请问政府和主管部门,护栏什么时候安装?

  您好!因我市部分道路进行了升级改造,现对升级改造过道路正在逐步进行道路标线施划,已施划的道路,已经进行了护栏安装。

  6、五楼瓷砖即将脱落(来源:荥阳网—有话就说)我是索河路塔山路交叉口北一百米宏祥金典小区对面的门面,我店门口上方五楼瓷砖前几天掉下来一块,现在看看还有十几块瓷砖已经鼓起来快脱落了,这栋楼是老小区没有物业,门口天天有很多老大爷老太太在坐,隔壁琴行还有很多学生,我是卖彩票的,店里也是很多人进进出出,希望有领导看到后可以协调处理一下。京城办回复:

  尊敬的业主你好,我们是京城办平安社区,接问题反映后我社区第一时间到达现场,并到林业局楼上敲门查看,该楼约建于1994年是林产品家属楼,属老旧楼房,楼梯破损瓷片脱落,有安全隐患,我们本想用棍子将隐患排除,但距离太远够不到,之后又在楼下粘贴通知,让居民小心,下一步我们将会尽力与该楼全体业主协商,由全体业主出资对该楼进行维修。7、荥阳市全国交通一卡通互联互通系统今年能改造完毕吗

  (来源:中原网—心通桥)荥阳市全国交通一卡通互联互通系统今年能改造完毕吗?目前郑州交通联合版绿城通及河南全省轩辕通、全国245个城市已发行新版的交通运输部“交通联合”标识的互通卡,荥阳交通部互联互通系统及荥阳公交收费终端今年能升级改造完毕吗?另外巩义、新密、新郑等地已上线新型 IC卡/二维码车载收费终端,这些工作是否已经进行?大概何时能够完成呢?交通局回复:

  首先感谢网民对交通运输工作的关心、支持。针对市民反映的问题回复:因全国交通一卡通互联互通系统升级改造规模庞大,涉及面广。目前,河南省交通一卡通互联互通工作仅限地级市以上区域,地级市以上区域尚未完全完成升级工作,待地级市以上交通一卡通互联互通工作全部完成并测试稳定后才逐步向县级市扩展。目前荥阳新型IC卡/二维码车载收费终端正在测试阶段,将于近期上线。谢谢您对交通运输工作的关心和关注。

  (来源:荥阳网—有话就说)为什么荥阳妇幼保健院的幼儿入学体检比郑州的贵那么多。郑州的收费都是40,荥阳的为啥都176,贵这么多。体检内容也没有几项,就体重,身高,看牙,看眼,测钙,抽血。为啥这么贵,也没做心电图、胸透啥的?卫健委回复:

  网友你好,接到问题反映后,我委高度重视,立即就该问题进行了调查,现将落实情况回复如下:我市保健院对每一位入托儿童均有入托体检告知书,每一个家长均会告知必查的检查项目和自愿选择的检查项目,这个入托体检告知书会让每一个家长读看,医生有告知的义务,家长有选择的权利。一、入托必查项目40元,选查项目包含很多项目,是家长自行选择的项目,有些家长会选择全部项目检查,有些家长只选择必查项目,所以费用不一样。二、此儿童选择了必查40元,选查的骨密度110元,乙肝五项26元,共176元。(来源: